Radioprogramm

BR-Klassik

Jetzt läuft

Allegro

05.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

05.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Niels Wilhelm Gade: "Aquarelle", op. 19 (Sinfonietta Köln: Cornelius Frowein); Antonín Dvorák: Klavierquintett A-Dur, Finale, op. 81 (Leif Ove Andsnes, Klavier; Sarah Chang, Alexander Kerr, Violine; Wolfram Christ, Viola; Georg Faust, Violoncello); Josef Myslivecek: Ouvertüre Nr. 2 A-Dur (London Mozart Players: Matthias Bamert); Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur, Presto, op. 47 (Anne-Sophie Mutter, Violine; Lambert Orkis, Klavier); Johann Melchior Molter: Oboenkonzert Es-Dur (Saskia Fikentscher, Oboe; Nova Stravaganza: Siegbert Rampe); Johann Friedrich Fasch: Quadro d-Moll (Epoca Barocca)

06.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

06.05 Uhr
Auftakt

BR Franken Reinhard Keiser: "Der lächerliche Prinz Jodelet", Sinfonia (Akademie für Alte Musik Berlin); Jean-Baptiste Lully: "L'amour médecin", Chaconne de l'amour médecin (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Manuel de Falla: "Siete canciones populares españolas" (Alison Balsom, Trompete; Göteborger Sinfoniker: Edward Gardner); Giovanni Benedetto Platti: Sonata (Rüdiger Lotter, Violine; Sebastian Hess, Violoncello; Florian Birsak, Hammerklavier); Jean Sibelius: Presto (Ostbottnisches Kammerorchester: Juha Kangas)

07.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

07.05 Uhr
Laudate Dominum

Joseph Haydn: "Missa in Angustijs", Hob. XXII/11 (Barbara Hendricks, Sopran; Marjana Lipovsek, Alt; Francisco Araiza, Tenor; Peter Meven, Bass; Chor des Bayerischen Rundfunks; Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Colin Davis); Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Allegro f-Moll, KV 594 (Gerhard Gnann, Orgel)

08.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

08.05 Uhr
Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr Johann Sebastian Bach: "Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht", Kantate am neunten Sonntag nach Trinitatis, BWV 105 (Katharine Fuge, Sopran; Daniel Taylor, Countertenor; James Gilchrist, Tenor; Peter Harvey, Bass; The Monteverdi Choir; The English Baroque Soloists: John Eliot Gardiner) Anschließend: Johann Adolf Hasse: Flötenkonzert h-Moll (Laurence Dean, Flöte; Hannoversche Hofkapelle); Gottfried Finger: Sonate D-Dur (Duo Dorado); Evaristo Felice dall'Abaco: Concerto E-Dur, op. 6, Nr. 11 (Concerto Köln: Werner Ehrhardt)

09.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

09.05 Uhr
Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Syliva Schreiber umrahmt von Josef Strauß: "Dynamiden-Walzer", op. 173 (Wiener Philharmoniker: Willi Boskovsky); Franz Schubert: Rondo A-Dur, D 951 (Duo d'Accord) Internet: www.br-klassik.de/musikraetsel

10.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

10.05 Uhr
Symphonische Matinée

Das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Claude Debussy: "Prélude à l'après-midi d'un faune" (Antonio Pappano); Hector Berlioz: "Roméo et Juliette", Vier Instrumentalsätze (Daniel Harding); Richard Wagner: "Wesendonck-Lieder" (Waltraud Meier, Mezzosopran; Ion Marin); Claude Debussy: "La mer" (Yannick Nézet-Séguin)

12.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

12.05 Uhr
Tafel-Confect

Am Mikrofon: Sven Knappe Georg Friedrich Händel: "Feuerwerksmusik", La réjouissance, HWV 351 (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Alfonso el Sabio: "Pero cantigas de loor" (La Capella Reial de Catalunya; Hespèrion XX: Jordi Savall); Giulio Caccini: "Tu ch'ai le penne amore" (Montserrat Figueras, Sopran; Jordi Savall, Viola da gamba; Rolf Lislevand, Gitarre); Henry Purcell: "The Fairy Queen", The Second Act Suite (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Anonymus: "Una matica de Ruda" (Hespèrion XX: Jordi Savall) 12.20 CD-Tipp * Die Tafel-Confect-Kostprobe 12.40 Simply The Best - Die Top 99 der Alten Musik * Jean-Féry Rebel: "Les élémens" *

13.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

13.05 Uhr
Après-midi

Diego Ortiz: "Tratado de glosas sobre clausulas", Romanesca und Passamezzo (Jordi Savall, Viola da gamba; Ferran Savall, Theorbe; Arianna Savall, Doppelharfe); Luigi Boccherini: Symphonie Nr. 9 A-Dur (Le Concert des Nations: Jordi Savall); Isaac Albéniz: "Granada", op. 47, Nr. 1; "Cádiz", op. 47, Nr. 4 (Alicia de Larrocha, Klavier); Johann Sebastian Bach: Doppelkonzert c-Moll (Albrecht Mayer, Oboe; Rainer Kussmaul, Violine; Berliner Barock Solisten); Heitor Villa-Lobos: "Bachianas brasileiras Nr. 5", Aria (Jian Wang, Violoncello; Göran Söllscher, Gitarre); Darius Milhaud: "Le boeuf sur le toit", op. 58 (Münchner Rundfunkorchester: Ariel Zuckermann); Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio G-Dur, KV 564 (Trio Parnassus); Dmitrij Schostakowitsch: "Jazz-Suite Nr. 2" (Russisches Staatliches Sinfonieorchester: Dmitrij Jablonskij)

15.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

15.05 Uhr
Wunsch:Musik

Ihr Wunsch ist uns Musik Mit Clemens Nicol Wählen Sie per TED Ihre aktuelle Wunschmusik Telefon: 0137 - 20 10 20 - (1) - (2) - (3) während der Sendung (€ 0,14/Min) Internet: www.br-klassik.de/wunsch-musik

17.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

17.05 Uhr
Musikfrauen

Komponistinnen, Dirigentinnen, Interpretinnen Maria Anna Martínez: Sonate A-Dur (Aya Yoshida, Orgel); Johanna Senfter: Drei Klavierstücke, op. 83 (Monica Gutman, Klavier); Kristina Vasiliauskaite: "Sonnengesang des Hl. Franziskus" (Chor des Bayerischen Rundfunks: Mirga GraĹžinyte-Tyla); Georg Friedrich Händel: Orgelkonzert d-Moll, HWV 309 (Marie-Claire Alain, Orgel; Freiburger Barockorchester: Gottfried von der Goltz); Debbie Wiseman: Aus "Oscar Wilde" (Ein Orchester: Debbie Wiseman)

18.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

18.05 Uhr
Cinema - Kino für die Ohren

Filmmusik und Filmtipps Am Mikrofon: Ben Alber

19.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

19.05 Uhr
Toscanini Festival

RAI National Orchestra Leitung: John Axelrod Nino Rota: "Il Gattopardo", Ballabili; Peter Tschaikowsky: "Nußknacker-Suite", op. 71 a; George Gershwin: "Porgy and Bess", Catfish Row Aufnahme vom 1. Juli 2021 Anschließend: Alfredo Casella: "Italia", op. 11 (BBC Philharmonic: Gianandrea Noseda); Nino Rota: Klavierkonzert e-Moll (Giorgia Tomassi, Klavier; Filarmonica della Scala: Riccardo Muti)

21.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

21.05 Uhr
Operetten-Boulevard

Mit Stefan Frey

22.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

22.05 Uhr
Geistliche Musik

Sebastian Knüpfer: "Ach Herr, strafe mich nicht" (Cantus Cölln: Konrad Junghänel); Dietrich Buxtehude: "Gott hilf mir" (La Capella Ducale; Musica Fiata: Robert Wilson); Johann Kuhnau: "Gott, sei mir gnädig nach deiner Güte" (Cantus Cölln: Konrad Junghänel); Georg Philipp Telemann: "Ein feste Burg ist unser Gott" (Sächsischer Kammerchor: Fabian Enders); Johann Sebastian Bach/Georg Philipp Telemann: "Jauchzet dem Herrn, alle Welt", BWV Anh. III 160 (Thomanerchor Leipzig; Capella Thomana: Georg Christoph Biller)

23.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

23.05 Uhr
Musik der Welt

1700 Jahre jüdisches Leben in Deutschland Yxalag Aufnahme vom 15. Internationalen Klezmer-Festival Fürth 2016

00.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

00.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (I)

Präsentiert von BR-KLASSIK Johann Gottlieb Naumann: "Gustaf Wasa", Ouvertüre (Dresdner Instrumental-Concert: Peter Kopp); Johann Sebastian Bach: "Schmücke dich, o liebe Seele", BWV 654 (MDR-Sinfonieorchester: Jun Märkl); Johann Friedrich Fasch: Ouvertüre D-Dur (Les Amis de Philippe: Ludger Rémy); Dmitrij Schostakowitsch: "Puppentänze" (Elfrun Gabriel, Klavier); Peter Tschaikowsky: "Snegurotschka", Bühnenmusik (Annely Peebo, Mezzosopran; Vsevolod Grivnov, Tenor; MDR-Rundfunkchor; MDR-Sinfonieorchester: Kristjan Järvi)

02.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

02.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (II)

Franz Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur (Beatrice Berrut, Klavier; Tschechisches National-Sinfonieorchester: Julien Masmondet); Giovanni Pierluigi da Palestrina: "Missa Papae Marcelli" (Chor der Sixtinischen Kapelle: Massimo Palombella); Johann Gottlieb Graun: Violinkonzert c-Moll (moderntimes_1800, Violine und Leitung: Ilia Korol); Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett F-Dur, KV 590 (Alban Berg Quartett); Carl Philipp Emanuel Bach: Violoncellokonzert a-Moll, Wq 170 (Truls Mørk, Violoncello; Les Violons du Roy: Bernard Labadie)

04.00 Uhr
Nachrichten, Wetter

04.03 Uhr
Das ARD-Nachtkonzert (III)

Johann Christian Cannabich: Sinfonia B-Dur (Camerata Bern: Thomas Füri); Antonín Dvorák: "Zypressen" (Bennewitz Quartett); Sergej Rachmaninow: Fünf Études-tableaux (BBC Philharmonic Manchester: Gianandrea Noseda)